Le Palmares de l'Octogonale


2022 : 387 participants

 Parcours 136 km (2360 D+) « Alexandre GENIEZ » :
1. Sébastien PILLON    3:57:04     34,42 km/h
2. Julien CAYSSIALS     3:57:27   34,36 km/h
3. Matthieu GENIEZ    3:57:29   34,36 km/h
1ère féminine : Solenne BONNEFOY  5:19:28  25,54 km/h
Parcours 100km (1450 D+), circuit des lacs :
1. Nicolas GARACH  2:46:11   36,10 km/h
2. Thibault RICARD   2:46:19   36,07 km/h
3. Sébastien ROLLAND 2 :46 :35   36,02 km/h
1ère féminine : Amélie LAQUEBE  3:02:38   32,85 km/h


2019 : 446 participants
Parcours 137 km (2200 D+) "Alexandre GENIEZ" :
1. Alexandre CABRERA    3:45:40     36,42 km/h
2. Maxime AGUT       3:45:42      36,42  km/h
3. Sébastien PILLON    3:45:42       36,42 km/h
1ère féminine : Isis LAPUYADE    4:31:37    30,26 km/h
Parcours 104 km (1560 D+) :
1. Robin CUEFF     3:00:34     34,56 km/h
2. Lucas MAYRAN      3:03:22     34;03 km/h
3. Paul SERVIERES BORDES     3:03:25    34;02 km/h
1ère féminine : Claudia CARCERONI GILLES    3:30:13    29,68 km/h


2018 : 420 participants

Parcours 135 km (2190 D+) "Alexandre GENIEZ" :
1. Titouan GUY    3:48:15   35,49 km/h
2. Adrien BONNET    3:48:15    35,49 km/h
3. Alex MOLIN PRADEL     3:48:16     35,48 km/h
1ère féminine : Erna FONTEIN    4:33:41        29,59 km/h
Parcours 98 km (1450 D+) "Circuit des lacs" :
1. Lucas MAYRAN   2:42:27    36,19 km/h
2. Anthony MOUYSSET    2:43:36         35,94 km/h
3. Robin CUEFF      2:44:51          35,67 km/h
1ère féminine : Claudia CARCERONI GILLES   3:08:30       31,19 km/h


2017 : 520 participants
Parcours 139 km (2100D+) "Alexandre GENIEZ" :
1. Elie DE CARVALHO   36,16km/h en 3:34:04
2. Sébastien PILLON   35,67 km/h en 3:36:58
3. Stéphane MATHIEU   35,41 km/h en 3:38.33
1ère féminine : Jocelyne LAYGUE  27,52 km/h en 4:41:14
Parcours 95 km "Lac de Villefranche de Panat" :
1. Jérémy PRIVAT   34,17 km/h en 2:46:48
2. François Xavier BLANC   34,16 km/h en 2:46:51
3. Anthony MOUYSSET   34,12 km/h en 2:47.04
1ère féminine : Pauline SABIN TEYSSEDRE   31,36 km/h en 3.01.44


2016 : 460 participants

Parcours 130 km (2040 D+) "Alexandre GENIEZ" :
1. Matthieu COUFFIGNAL   35,19 km/h en 3:51:52
2. Alexandre CABRERA    35,16 km/h en 3:52:06
3. Vincent COUFFIGNAL   35,16 km/h en 3:52:06
1ère féminine : Erna FONTEIN    29,83 km/h en 4:33:32
Parcours 95 km (1370 D+) "Lac de Pareloup" :
1. Jérémie LACOSTE   34.60 km/h en 2:44:43
2. Boris ESPINASSIER   34,58 km/h en 2:44:49
3. Simon BOUTONNET   34,58 km/h en 2:44:49
1ère féminine : Patricia DELARBRE  29,85 km/h en 3:32:17


2015 : 400 participants
Parcours 138 km "Alexandre GENIEZ" :
1. Jérémy PRIVAT  35,51 km/h en 3:53:10
2. Guillaume HEMART  35,45 km/h en 3:53:35
3. Benjamin PERUSIN  35,03 km/h en 3:56:15
1ére féminine : Elena IVANOVA  31,46 km/h en 4:23:06
Parcours 93 km "Lac de Pareloup" :
1. Victor KORETZKY  36,58 km/h en 2:32:32
2. Aurélien LESCURE  36,35 km/h en 2:33:29
3. Laurent BRESSOLIS  36.3 km/h en 2:33:42
1ère féminine  : Séverine JOUAN  32 km/h en 2:54:24


2014 : 480 concurrents
Parcours 140 km "Alexandre GENIEZ", 2310m D+ :
1. David PERILLAUD  34.9 km/h en 4:00:04 (U.A. La Rochefoucauld)
2. Sébastien CAPUS  34.84 km/h en 4:01:04 (U.S. Colomiers)
3. Dominique AZAM  34.84 km/h en 4:01:04 (V.S. Saint Afrique)
1ère féminine : Karine Saysset, 17ème, 32.82 km/h en 4:15:57 (Team Montagnac AC)
Parcours 94 km "Lac de Pareloup", 1370m D+ :
1. Jean Paul BARROSO  35.63 km/h en 2:38:17 (E.C.V.D Marcillac)
2. Camille SOLA  35.63 km/h en 2:38:17 (Team Montagnac AC)
3. Jérome CABASSOT  35.63 km/h en 2:38:17 (Vélo Club Cambonnais)
1ère féminine : Florence LE GALLIC, 57ème, 33.31 km/h en 2:49:20 (GS Coursan Narbonne)


2013 : 512 concurrents
Parcours 152 km, 2390m D+ :
1 Matthieu COUFFIGNAL  32.59 km/h en 4h 39mn (VC Maurs - 15)
2 Vincent COUFFIGNAL  32.59 km/h en 4h 39mn (VC Maurs - 15)
3 Patrick ARADES  31.16 km/h en 4h 52mn (EV Bretenoux-Biars - 46)
1ère féminine :Karine SAYSSET, 29.79 km/h en 5h 06mn (Montagnac A.C. - 34)
Parcours 113 km, 1630m D+ :
1 Nicolas AUMAGY 32.38 km/h en 3h 29mn (Castelmayran VC - 82)
2 Pierre BONNET 32.38 km/h en 3h 29mn (C.C. Etupes - 25)
3 Jérémie LACOSTE 32.38 km/h en 3h 29mn (V.C. Pays de Saint Flour - 15)
1ère féminine : Emeline AZAM, 30.04 km/h en 3h 45mn (V.S. St Affricain - 12)
Club le plus représenté : V.S. Saint Affrique (12)


2012 : 573 concurrents
Parcours 148 km, 2390m D+
1 Vincent COUFFIGNAL 34.80 km/h en 4h 15mn (Team Rodez Bike - 12)
2 David PERILLAUD 34.80 km/h en 4h 15mn (U.A. La Rochefoucault - 31)
3 Matthieu COUFFIGNAL 34.60 km/h en 4h 16mn (Team Rodez Bike - 12)
1ère féminine : Pauline TEYSSEDRE, 28.84 km/h en 5h 07mn (Team Andouard - 12)
Parcours 103 km, 1310m D+
1 Alexandre CABRERA 36.55 km/h en 2h 49mn (V.S. Narbonnais - 11)
2 Cédric ARTIERES 36.33 km/h en 2h 50mn (V.S. St Affricain 12)
3 Laurent BRESSOLIS 35.97km/h en 2h 51mn (V.C. Rodez -12)
1ère féminine : Emeline AZAM, 31.06 km/h en 3h 18mn V.S. St Affricain (12)
Club le plus représenté : C.C. Firmi Aubin Cransac (12)


2011 : 652 concurrents
Parcours 147 km, 2436m D+ :
1 Matthieu COUFFIGNAL 34.59 km/h en 4h 14mn (Team Rodez Bike - 12)
2 Jérémy GRIMAL 34.59 km/h en 4h 14mn (Charvieu Chavagneux - 38)
3 Vincent COUFFIGNAL 34.59 km/h en 4h 14mn (Team Rodez Bike - 12)
1ère féminine : Margreet KEETMAN, 28.13 km/h en 5h 13mn (Team Andouard - 81)
Parcours 92 km, 1250m D+ :
1 Alexandre CABRERA 35.64 km/h en 2h 34mn (V.S. Narbonnais - 11)
2 Gilles COMBRES 35.57 km/h en 2h 35mn (A.P.C. - 12)
3 Nicolas JEANJEAN 35.57km/h en 2h 35mn (Montagnac A.C. - 34)
1ère féminine : Emilie AUGE, 27.81 km/h en 3h 18mn (Triathlon 12 )
Club le plus représenté : U.C. Réquista (12)


2010 : 611 concurrents
Parcours 143 km, 2148m D+ :
1 Charles FALLICK 33.95 km/h en 4h 13mn (GSC Blagnac - 31)
2 Frédéric TAISSE 33.95 km/h en 4h 13mn (Montagnac A.C. - 34)
3 Daniel FRICKER 33.94 km/h en 4h 13mn (V.C.S. Altkirch - 68)
1ère féminine : Karine SAYSSET, 31.82 km/h en 4h 30mn (Vélo Cité Millau - 12)
Parcours 93 km, 1252m D+ :
1 Alexandre CABRERA 34.85 km/h en 2h 40mn (V.S. Narbonnais - 11)
2 Jean – Paul BARROSO 34.85 km/h en 2h 40mn (E.C. Vallon Dourdou - 12)
3 Maxime CHARRADE 34.85 km/h en 2h 40mn (V.C. Mende - Lozère - 48)
1ère féminine : Marion AZAM, 32.86 km/h en 2h 50mn S.O. (Millau Cyclisme -12)
Club le plus représenté : V.C. Blayais (81)


2009 : 581 concurrents
Parcours 144 km, 2370m D+ :
1 Charles FALLICK 35.47 km/h en 4h 03mn (GSC Blagnac - 31)
2 Vincent COUFFIGNAL 35.47 km/h en 4h 03mn (U.C. Artix - 64)
3 Matthieu COUFFIGNAL 35.46 km/h en 4h 03mn (U.C. Artix - 64)
1ère féminine : Ludivine LOZE, 32.23 km/h en 4h 28mn (Montauban C.F. - 82)
Parcours 98 km - dénivelé 1270m D+ :
1 Dominique BALITRAND 35.85 km/h en 2h 44mn (GSC Blagnac - 31)
2 Jean – Paul BARROSO 35.83 km/h en 2h 44mn (E.C. Vallon Dourdou - 12)
3 Julien ESTIVALS 35.83 km/h en 2h 44mn (Vélo 2000 Onet (- 2)
1ère féminine : Marion AZAM, 34.34 km/h en 2h 51mn S.O. (Millau Cyclisme -12)
Club le plus représenté : U.C. Réquista (12)


2008 : 509 concurrents
Parcours 137 km - dénivelé 2500m D+ :
1 Christophe JACQUES 35.65 km/h en 3h 50mn (Vélo 2000 Onet - 12)
2 Dominique AZAM 35.65 km/h en 3h 50mn (V.S. St Affricain - 12)
3 Marc LAGRANGE 35.65 km/h en 3h 50mn (V.C La Souterraine - 23)
1ère féminine : Pauline TEYSSEDRE, 30.81 km/h en 4h 26mn (Triathlon 12 - 12)
Parcours 92 km, 1400m D+ :
1 Charles FALLICK 35.99 km/h en 2h 33mn (A.P.C. Rodez - 12)
2 Cédric ARTIERES 35.91 km/h en 2h 33mn (Vélo Cité Millau - 12)
3 Jean – Paul BARROSO 35.90 km/h en 2h 33mn (Triathlon 12 - 12)
1ère féminine : Marion AZAM, 34.19 km/h en 2h 41mn (V.S. St Affricain - 12)
Club le plus représenté : U.C. Fumel Monsempron (47)


2007 : 415 concurrents
Parcours 137 km, 1950m D+ :
1 Christophe JACQUES 35.10 km/h en 3h 54mn (Vélo 2000 Onet - 12)
2 Patrick ARADES 34.75 km/h en 3h 56mn (Gourdon Cyclisme - 46)
3 Nicolas DURAND 34.75 km/h en 3h 56mn (Saint Juéry Olympique - 81)
1ère féminine : Margreet KEETMAN, 28.5 km/h en 4h 48mn (V.S. Albi - 81)
Parcours 92 km, 1250m D+ :
1 David LACOSTE 35.32 km/h en 2h36mn (V.C. Pays de St Flour - 15)
2 Cédric ARTIERES 35.09 km/h en 2h 37mn (Vélo Cité Millau - 12)
3 Etienne NOEL 34.80 km/h en 2h38mn (V.C. Figeacois -46)
1ère féminine : Maryse FUMEL, 27.4 km/h en 3h 21mn (Guidon Décazevillois -12)
Clubs le plus représentés : U.C. Réquista & A.P.C. Rodez (12)


2006 : 395 concurrents
Parcours 136 km, 1900m D+ :
1 David PERILLAUD 36.80 km/h en 3h 41mn (CA Castelsarrasin - 82)
2 Matthieu GENIEZ 36.80 km/h en 3h 41mn (CA Castelsarrasin - 82)
3 V incent COUFFIGNAL 35.98 km/h en 3h 46mn (Calvisson Egobike - 30)
1ère féminine : Margreet KEETMAN, 29.0 km/h en 4h 40mn (V.S. Albi - 81)
Parcours 85 km, 1100m D+ :
1 Jeremy AUGUY 36.35 km/h en 2h20mn (Le Vélo d'Olt - 12)
2 Dominique BALITRAND 35.95 km/h en 2h 21mn (GSC Blagnac -31)
3 Quentin LEPLAT 35.95 km/h en 2h21mn (V.C. Cournon - 63)
1ère féminine : Christel HAK, 32.25 km/h en 2h 38mn (V.C. Mende - 48)
Club le plus représenté : V.C. Ruthénois (12)


2005 : 311 concurrents
Parcours 117 km, 2200 m D+ :
1 Vincent COUFFIGNAL 35.78 km/h en 3h 16mn (U.C. St Chély d’Apcher - 48)
2 Matthieu COUFFIGNAL 35.44 km/h en 3h 18mn (U.C. St Chély d’Apcher - 48)
3 Philippe ANDOUARD 35.44 km/h en 3h 18mn (Saint Juéry Olympique - 81)
1ère féminine : Fabienne TARROUX, 31.8 km/h en 3H 40mn (V.C. Ruthénois - 12)
Parcours 72 km, 1400 m D+ :
1 Christophe VERGNES 32.38 km/h en 2h 13mn (V.C. Blayais - 81)
2 Matthieu PEGON 32.38 km/h en 2h 13mn (V.C. Pays de St Flour - 15)
3 Anthony MOUYSSET 32.38 km/h en 2h 13mn (Duathlon Villefranchois -12)
1ère Féminine : Aline PELISSOU, 26.6 km/h en 2h 41mn V.S. Castres (81)


2004 : Epreuve Cyclotouriste : 120 concurrents
Sans classements

 

E-mail