Accueil
Règlement
Inscriptions
Programme
Résultats-photos2017
Les circuits 2017
Partenaires / Liens
Le palmarès
Les news
Résultats-photos2016
Formulaire de contact
Pratique-Hébergement

 

PALMARES DE L’EPREUVE

 

 2016 : 460 participants

 

Parcours 130 km (2040 D+) "Alexandre GENIEZ"

 

                     1. Matthieu COUFFIGNAL   35,19 km/h en 3:51:52

                     2. Alexandre CABRERA    35,16 km/h en 3:52:06

                     3. Vincent COUFFIGNAL   35,16 km/h en 3:52:06

 

1ère féminine : Erna FONTEIN    29,83 km/h en 4:33:32

 

 

Parcours 95 km (1370 D+) "Lac de Pareloup" :

 

                     1. Jérémie LACOSTE   34.60 km/h en 2:44:43

                     2. Boris ESPINASSIER   34,58 km/h en 2:44:49

                     3. Simon BOUTONNET   34,58 km/h en 2:44:49

 

1ère féminine : Patricia DELARBRE  29,85 km/h en 3:32:17

 

 

2015 : 400 participants

 

Parcours 138 km "Alexandre GENIEZ" :

 

                     1. Jérémy PRIVAT  35,51 km/h en 3:53:10

                     2. Guillaume HEMART  35,45 km/h en 3:53:35

                      3. Benjamin PERUSIN  35,03 km/h en 3:56:15

 

1ére féminine : Elena IVANOVA  31,46 km/h en 4:23:06

 

Parcours 93 km "Lac de Pareloup" :

 

                     1. Victor KORETZKY  36,58 km/h en 2:32:32

                     2. Aurélien LESCURE  36,35 km/h en 2:33:29

                     3. Laurent BRESSOLIS  36.3 km/h en 2:33:42

 

1ère féminine  : Séverine JOUAN  32 km/h en 2:54:24

 

 

2014 : 480 concurrents 

 

Parcours 140 km "Alexandre GENIEZ", 2310m D+ :

                    

                     1. David PERILLAUD  34.9 km/h en 4:00:04 (U.A. La Rochefoucauld)

                     2. Sébastien CAPUS  34.84 km/h en 4:01:04 (U.S. Colomiers)

                     3. Dominique AZAM  34.84 km/h en 4:01:04 (V.S. Saint Afrique)

 

1ère féminine : Karine Saysset, 17ème, 32.82 km/h en 4:15:57 (Team Montagnac AC)

 

Parcours 94 km "Lac de Pareloup", 1370m D+ :

 

                    1. Jean Paul BARROSO  35.63 km/h en 2:38:17 (E.C.V.D Marcillac)

                    2. Camille SOLA  35.63 km/h en 2:38:17 (Team Montagnac AC)

                    3. Jérome CABASSOT  35.63 km/h en 2:38:17 (Vélo Club Cambonnais)

 

1ère féminine : Florence LE GALLIC, 57ème, 33.31 km/h en 2:49:20 (GS Coursan Narbonne)

         

 

 

 2013 : 512 concurrents

 

Parcours 152 km, 2390m D+ :

 

                    1 Matthieu COUFFIGNAL  32.59 km/h en 4h 39mn (VC Maurs - 15)

                    2 Vincent COUFFIGNAL  32.59 km/h en 4h 39mn (VC Maurs - 15)

                    3 Patrick ARADES  31.16 km/h en 4h 52mn (EV Bretenoux-Biars - 46)

 

1ère féminine :Karine SAYSSET, 29.79 km/h en 5h 06mn (Montagnac A.C. - 34)

 

 Parcours 113 km, 1630m D+ :

 

                    1 Nicolas AUMAGY 32.38 km/h en 3h 29mn (Castelmayran VC - 82)

                    2 Pierre BONNET 32.38 km/h en 3h 29mn (C.C. Etupes - 25)

                    3 Jérémie LACOSTE 32.38 km/h en 3h 29mn (V.C. Pays de Saint Flour - 15)

 

1ère féminine : Emeline AZAM, 30.04 km/h en 3h 45mn (V.S. St Affricain - 12)

 

Club le plus représenté : V.S. Saint Affrique (12)

 

 

2012 : 573 concurrents

 

Parcours 148 km, 2390m D+

 

                    1 Vincent COUFFIGNAL 34.80 km/h en 4h 15mn (Team Rodez Bike - 12)

                    2 David PERILLAUD 34.80 km/h en 4h 15mn (U.A. La Rochefoucault - 31)

                    3 Matthieu COUFFIGNAL 34.60 km/h en 4h 16mn (Team Rodez Bike - 12)

 

1ère féminine : Pauline TEYSSEDRE, 28.84 km/h en 5h 07mn (Team Andouard - 12)

 

Parcours 103 km, 1310m D+

 

                    1 Alexandre CABRERA 36.55 km/h en 2h 49mn (V.S. Narbonnais - 11)

                    2 Cédric ARTIERES 36.33 km/h en 2h 50mn (V.S. St Affricain 12)

                    3 Laurent BRESSOLIS 35.97km/h en 2h 51mn (V.C. Rodez -12)

 

1ère féminine : Emeline AZAM, 31.06 km/h en 3h 18mn V.S. St Affricain (12)

 

 

Club le plus représenté : C.C. Firmi Aubin Cransac (12)

 

 

 

2011 : 652 concurrents 

   

Parcours 147 km, 2436m D+ :

 

                     1 Matthieu COUFFIGNAL 34.59 km/h en 4h 14mn (Team Rodez Bike - 12)

                     2 Jérémy GRIMAL 34.59 km/h en 4h 14mn (Charvieu Chavagneux - 38)

                     3 Vincent COUFFIGNAL 34.59 km/h en 4h 14mn (Team Rodez Bike - 12)

 

1ère féminine : Margreet KEETMAN, 28.13 km/h en 5h 13mn (Team Andouard - 81)

 

 

Parcours 92 km, 1250m D+ :

 

                     1 Alexandre CABRERA 35.64 km/h en 2h 34mn (V.S. Narbonnais - 11)

                     2 Gilles COMBRES 35.57 km/h en 2h 35mn (A.P.C. - 12)

                     3 Nicolas JEANJEAN 35.57km/h en 2h 35mn (Montagnac A.C. - 34)

 

1ère féminine : Emilie AUGE, 27.81 km/h en 3h 18mn (Triathlon 12 )

 

 

Club le plus représenté : U.C. Réquista (12)

 

 

  

2010 : 611 concurrents 

  

Parcours 143 km, 2148m D+ :

 

                     1 Charles FALLICK 33.95 km/h en 4h 13mn (GSC Blagnac - 31)

                     2 Frédéric TAISSE 33.95 km/h en 4h 13mn (Montagnac A.C. - 34)

                     3 Daniel FRICKER 33.94 km/h en 4h 13mn (V.C.S. Altkirch - 68)

 

1ère féminine : Karine SAYSSET, 31.82 km/h en 4h 30mn (Vélo Cité Millau - 12)

 

 

Parcours 93 km, 1252m D+ :

 

                     1 Alexandre CABRERA 34.85 km/h en 2h 40mn (V.S. Narbonnais - 11)

                     2 Jean – Paul BARROSO 34.85 km/h en 2h 40mn (E.C. Vallon Dourdou - 12)

                     3 Maxime CHARRADE 34.85 km/h en 2h 40mn (V.C. Mende - Lozère - 48)

 

1ère féminine : Marion AZAM, 32.86 km/h en 2h 50mn S.O. (Millau Cyclisme -12)

 

 

Club le plus représenté : V.C. Blayais (81)

 

 

 

2009 : 581 concurrents

  

Parcours 144 km, 2370m D+ :

 

                     1 Charles FALLICK 35.47 km/h en 4h 03mn (GSC Blagnac - 31)

                     2 Vincent COUFFIGNAL 35.47 km/h en 4h 03mn (U.C. Artix - 64)

                     3 Matthieu COUFFIGNAL 35.46 km/h en 4h 03mn (U.C. Artix - 64)

 

1ère féminine : Ludivine LOZE, 32.23 km/h en 4h 28mn (Montauban C.F. - 82)

 

 

Parcours 98 km - dénivelé 1270m D+ :

 

                     1 Dominique BALITRAND 35.85 km/h en 2h 44mn (GSC Blagnac - 31)

                     2 Jean – Paul BARROSO 35.83 km/h en 2h 44mn (E.C. Vallon Dourdou - 12)

                     3 Julien ESTIVALS 35.83 km/h en 2h 44mn (Vélo 2000 Onet (- 2)

 

1ère féminine : Marion AZAM, 34.34 km/h en 2h 51mn S.O. (Millau Cyclisme -12)

 

 

Club le plus représenté : U.C. Réquista (12)

 

 

  

2008 : 509 concurrents

  

Parcours 137 km - dénivelé 2500m D+ :

 

                     1 Christophe JACQUES 35.65 km/h en 3h 50mn (Vélo 2000 Onet - 12)

                     2 Dominique AZAM 35.65 km/h en 3h 50mn (V.S. St Affricain - 12)

                     3 Marc LAGRANGE 35.65 km/h en 3h 50mn (V.C La Souterraine - 23)

 

1ère féminine : Pauline TEYSSEDRE, 30.81 km/h en 4h 26mn (Triathlon 12 - 12)

 

 

Parcours 92 km, 1400m D+ :

 

                     1 Charles FALLICK 35.99 km/h en 2h 33mn (A.P.C. Rodez - 12)

                     2 Cédric ARTIERES 35.91 km/h en 2h 33mn (Vélo Cité Millau - 12)

                     3 Jean – Paul BARROSO 35.90 km/h en 2h 33mn (Triathlon 12 - 12)

 

1ère féminine : Marion AZAM, 34.19 km/h en 2h 41mn (V.S. St Affricain - 12)

 

 

Club le plus représenté : U.C. Fumel Monsempron (47)

 

 

  

2007 : 415 concurrents

  

Parcours 137 km, 1950m D+ :

 

                      1 Christophe JACQUES 35.10 km/h en 3h 54mn (Vélo 2000 Onet - 12)

                      2 Patrick ARADES 34.75 km/h en 3h 56mn (Gourdon Cyclisme - 46)

                      3 Nicolas DURAND 34.75 km/h en 3h 56mn (Saint Juéry Olympique - 81)

 

1ère féminine : Margreet KEETMAN, 28.5 km/h en 4h 48mn (V.S. Albi - 81)

 

 

Parcours 92 km, 1250m D+ :

 

                      1 David LACOSTE 35.32 km/h en 2h36mn (V.C. Pays de St Flour - 15)

                      2 Cédric ARTIERES 35.09 km/h en 2h 37mn (Vélo Cité Millau - 12)

                      3 Etienne NOEL 34.80 km/h en 2h38mn (V.C. Figeacois -46)

 

1ère féminine : Maryse FUMEL, 27.4 km/h en 3h 21mn (Guidon Décazevillois -12)

 

 

Clubs le plus représentés : U.C. Réquista & A.P.C. Rodez (12)

 

  

 

2006 : 395 concurrents

  

Parcours 136 km, 1900m D+ :

 

                     1 David PERILLAUD 36.80 km/h en 3h 41mn (CA Castelsarrasin - 82)

                     2 Matthieu GENIEZ 36.80 km/h en 3h 41mn (CA Castelsarrasin - 82)

                     3 V incent COUFFIGNAL 35.98 km/h en 3h 46mn (Calvisson Egobike - 30)

 

1ère féminine : Margreet KEETMAN, 29.0 km/h en 4h 40mn (V.S. Albi - 81)

 

 

Parcours 85 km, 1100m D+ :

 

                     1 Jeremy AUGUY 36.35 km/h en 2h20mn (Le Vélo d'Olt - 12)

                     2 Dominique BALITRAND 35.95 km/h en 2h 21mn (GSC Blagnac -31)

                     3 Quentin LEPLAT 35.95 km/h en 2h21mn (V.C. Cournon - 63)

 

1ère féminine : Christel HAK, 32.25 km/h en 2h 38mn (V.C. Mende - 48)

 

 

Club le plus représenté : V.C. Ruthénois (12)

 

   

2005 : 311 concurrents

  

Parcours 117 km, 2200 m D+ :

 

                    1 Vincent COUFFIGNAL 35.78 km/h en 3h 16mn (U.C. St Chély d’Apcher - 48)

                    2 Matthieu COUFFIGNAL 35.44 km/h en 3h 18mn (U.C. St Chély d’Apcher - 48)

                    3 Philippe ANDOUARD 35.44 km/h en 3h 18mn (Saint Juéry Olympique - 81)

 

1ère féminine : Fabienne TARROUX, 31.8 km/h en 3H 40mn (V.C. Ruthénois - 12)

 

 

Parcours 72 km, 1400 m D+ :

 

                     1 Christophe VERGNES 32.38 km/h en 2h 13mn (V.C. Blayais - 81)

                     2 Matthieu PEGON 32.38 km/h en 2h 13mn (V.C. Pays de St Flour - 15)

3 Anthony MOUYSSET 32.38 km/h en 2h 13mn (Duathlon Villefranchois -12)

 

1ère Féminine : Aline PELISSOU, 26.6 km/h en 2h 41mn V.S. Castres (81)

 

  

  

2004 : Epreuve Cyclotouriste : 120 concurrents

 

 

Sans classements

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Entente Cycliste Luc La Primaube | octogonale12@octogonale.fr